ВСТРЕЧНЫЕ ВЕТРЫ (1.06.2024 г.)

1 июня, в жаркий, практически безветренный день в «Периметре-33» прошла увлекательная открытая игра. Компания Алексея А. и без малого полтора десятка присоединившихся к ней гостей клуба выдали настоящий стрелковый вихрь, тесно сплетенный с позитивно окрашенным эмоциональным шквалом!

Сам уважаемый Алексей А., измочаленный суровыми трудовыми буднями, на сей раз предавался отдыху и вкушению пищи под навесом. Прочие же постоянные представители алексеевской ватаги и «периметровские» старожилы, как всегда, были неподражаемы и на полигоне, и в перерывах. Подкорректированная жарой и большим количеством народа общая атмосфера мероприятия держала планку легкого сумасшествия на должном уровне!

Утро началось с эффектного приезда Ромы В. на багажнике автомобиля старшего брата Сергея. В процессе инструктажа братья счастливо взгромоздились на монументального Макса З…. В техзоне слонялся добрый собакен-полубоксер и наблюдались многочисленные дети, участвовавшие в боевых действиях. Дебютанты тихо хихикали над угрозой заставить девушек приседать за ненадетую заглушку и спрашивали, как именно нужно делиться патронами, повергая в ступор инструктирующего… Однако главным безумием выглядел вызов «прокатчиков» — они заявили о горячем желании сразиться с нашими профессионалами- «электронщиками»! Усилившись опытным военным человеком Анатолием и Пашей Ж., мужественные парни и девушки с красными повязками поймали попутный ветер удачи и надежды, ринувшись, как изначально казалось, в безнадежный бой…

Из-за почти трех десятков участников «Разминку» отыгрывали по всей площадке. Синий муссон пересиливал красный пассат, но преимущество не было подавляющим.

🆚 В первом раунде «синие» после стартовой переклички: «- Я, значит, справа! — Нет, ты слева, дебил!» забрали господствующие высоты. Пока Роман с Сергеем поливали шарами пустой Курятник, на бункере орудовали носители фамилий на букву М. — Саша, Ваня и Лиза. Прервав достойную попытку Павла Ж. штурмануть возвышенность, ребята ушли добивать неприятеля к Трубному лесу. Опасливо переминавшуюся возле щитка Лизу тщетно пытался замотивировать престарелый писатель обзоров. Но когда банальщину: «Лиза, вперед! Лиза, не трусь! Лиза, марш в атаку!» прервали выстрелы уже немногочисленных «красных», испуганный мотиватор нырнул за ближайшую пирамиду автопокрышек… Чуть позже Александр М., получивший на бункере осколочное ранение в живот и оставшийся в строю, выловил в лесу последнего неприятельского бойца.

🆚 Во втором раунде царь Лысой горы Роман недурно контролировал площадку сверху. «Красные» первыми заняли крышу бункера и достаточно уверенно отбивались. Увы, наступление «синих» с правого склона оказалось для них роковым. Возглавивший его Ваня М. сделал жизнь Ирины с напарником более интересной, а в концовке эффектно «задуэлил» девушку прямо в маркер! После описанных событий на бункер влезло еще как минимум шестеро людей в синих повязках, давно управившихся с противником в низине.

🇷🇺 Зато в сценарии «9 рота» «красных» ждал безоговорочный оборонительный триумф. Своевременная стрельба, грамотное использование вышки и укрытий, лежачие маневры Анатолия, максимально приближавшего к земле седалищное место и отменная взаимовыручка с передачей боекомплекта по-пластунски стали важными слагаемыми победы. А ведь шквал синих атак был впечатляющим! Вслед за удачной попыткой устроить пожар смутить оборонцев дымовой гранатой, достичь цели захвата укрепрайона поочередно старались Сергей В., Василиса, Саша М., Дмитрий в винтажной майке столичного «Локомотива» и, наконец, Рома В. Роман, заработав пару синяков уже после озвучивания «аута», пообещал меткому стрелку устроить тому «ё» баллоном с воздухом. В итоге же все точки над «ё» расставили «красные», продержавшиеся на высоте положенные 15 минут.

🇷🇺 «Синие», несмотря на уменьшившийся состав, также смогли выдержать массированный штурм бункера. Красная команда налетела на склоны подлинным ураганом. Недаром Вова Л., отслеживавший рывок вражеских боевых единиц по опушке с трубами, удивленно воскликнул: «Слева два человека,
три, четыре, ни хрена ж себе там народу!». Красное многолюдство пробиралось к парапету слева и справа, организовывало стихийные огневые точки в лесу и за танком. Без сожалений кошмарил приятелей Паша Ж. Снайперская группа била по маскам — досталось Вове Л., Лизе и трусоватому писателю. Гранатометчик подорвал оборонительный потенциал защитников на фронтальной позиции. Неся потери, «синие» сохраняли боеспособность, главным образом, благодаря неукротимой канонаде Романа, забиравшего у погибших оружие, и надежности Вани М. И высота осталась за «синими».

В паузах между играми посетители не скучали. Одни налегали на салаты и шашлык, а презревшие мирную трапезу сходились в поединках на разминочной площадке, как Паша Ж. с Дмитрием и братья из красной команды. Антуражный креатив запостила создала Арина М. Спутница Алексея А., старавшаяся в бою за двоих, записала видеопоздравление с днем рождения для своего дяди. Главной фишкой «видоса» стала масса улыбающихся пейнтбольных лиц, залп в воздух и последующий дождь из сосновой хвои и легких чешуек коры…

👣 Сценарий «Контр-страйк» было решено заменить «Бродилкой». В первой части «красные» преобразовали ее в «9 роту», забравшись на бункер, что называется, в силах тяжких. Находящиеся в численном меньшинстве «синие» не изменили ситуации. И хотя Сергей В. красиво заходил на высоту с парапета, Вова Л. изящно выигрывал равнинную дуэль у красного оппонента, в запале разломавшего щиток, а Роман привычно носился, как бешеный электровеник — человеческих ресурсов для победы не хватило.

👣 Вторая «Бродилка» неожиданно стала образцом событийности. Сергей и Роман, хитро перемигивавшиеся перед началом раунда и обещавшие применить секретную тактику, таки применили ее! Синий прорыв от бункера к танку, «змее» и Автопокрышечному форту увенчал секущий фланговый огонь по оккупировавшим Лысую гору «красным». Те запаниковали и попали в цепкие лапы хаоса — кто-то застрелил дружественного Пашу Ж., кто-то получил шар в интимное место, а пара воинов, увлеченная охотой на ныкавшегося в форте Рому, проворонила заход на Лысую старшего брата. Сергей, договорившись с защитниками насчет «аута», горделиво прокричал: «Гора взята!». И никто не предполагал, какие секреты скрывает в себе неказистый бетонный домик на горной вершине… Хитрый «красный» снял маскировку в самый нужный момент — его выстрелы отправили отдыхать как минимум троих «синих». И все же победа осталась за более опытными «электронщиками». Ваня и Василиса пришли на Лысую уже после гибели главного героя сценария. Зачистка пустой горы проводилась по всем правилам — они подталкивали друг друга вперед с фразой: «Давай, иди, а я прикрою с тыла!». Это была, без преувеличения, выдающаяся «Бродилка».

♻ У экономных стрелков хватило зарядов и боевого запала на «Разминку с восстановлением». «Синие» доминировали слишком явно, потому Вова Л. в ходе раунда перешел на красную сторону. Неутомимой воительницей показала себя девушка Александра, сражавшаяся до последнего патрона!

Героизм команды в красных повязках, сумевшей достойно противостоять завсегдатаям клуба, внес струю свежего ветра в традиционно доброжелательную атмосферу перенаселенной открытой игры.(с)ReddenYAV
фотоальбом

Рубрика ReddenYAV, Игры, Обзоры игр, фото | Метки , , , , , | Добавить комментарий

ВСПЫШКА ЛЕТА (30.05.2024 г.)

Конец мая ознаменовался по-настоящему летней жарой. Пейнтбол в таких условиях затруднителен, поэтому 30 числа игру забронировали на послеобеденное время. Предусмотрительные гости оказались, частично, из компании небезызвестного Салавата, имели отношение к сети магазинов «ВкусВилл» и всячески прославляли гордое имя республики Дагестан.

17 веселых позитивных ребят приехали задолго до «часа икс». В период ожидания они успели звучно посмеяться под навесом, слегка поругаться и поделиться на команды «желтых» и «зеленых».

На инструктаже парни ответственно и сосредоточенно выслушивали игровые правила. После слов организатора Геннадия: «Если выходим сюда без заглушки, на первый раз – предупреждение, на второй – 20 отжиманий!», — будущие бойцы стали еще серьезнее. И вдруг кто-то из них добавил: «А на третий раз – чапалах дадут!», — чем полностью разрядил атмосферу мероприятия.

Кстати, в отважную восьмерку «зелёных» попала вся недавно игравшая салаватовская братия, а к девятерым «желтым» отошло большинство новичков.

🆚 Обе части сценария «Разминка» оказались схожими по содержанию. Все начиналось с удаленной перестрелки, в которой точнее были зеленые воины. Как только количество их желтых противников критично уменьшалось, следовала бурная финальная атака! «Желтые» отметились, главным образом, потерей фидера одним из стрелков. Наш остроумный Геннадий, отыскавший утраченное, заботливо расспросил «желтого», как ему воевалось без патронов и много ли «зеленых» пало от его всепроникающих выстрелов…

🇷🇺 Желтая команда полностью реабилитировалась в сценарии «9 рота». Координируя оборонительные действия на родном языке и ругаясь на чистом русском, ребята отстояли высоту в первом раунде. «Зеленые» начали с прогулки по краю леса, за которым высились горы огромных металлических труб. Насмотревшись на недолетающие шары, атакующая сторона стряхнула сонное оцепенение и включила форсаж. Зеленые воители сноровисто окружили бункер, пытались подняться по склонам, в чем местами преуспевали… Но все-таки «желтые» справились с напором. Последний штурмовик остался возле Стратегического Курятника без боекомплекта и старался застрелить оборонцев воздухом. Надоевшие шипящие звуки спровоцировали неуправляемый порыв эмоционального защитника. Тот сбежал с крыши и погнал «зеленого» в техническую зону, грозя бросить прогибом и прочими борцовскими карами. Инструкторы вернули нарушителя наверх, где «желтые» уже торжествовали свою первую победу!

🇷🇺 Во втором раунде «Роты» желтый отряд провел образцово-показательный штурм возвышенности. Две группы прессовали «зеленых» с задних углов бункера. Затем они поднялись наверх, погибли, но захват высоты завершил засадный полк, двигавшийся от танка!

💣 Передохнув и попив водички, ребята приступили к сценарию «Контр-страйк». В террористы первыми записались «зеленые», с ходу отвергшие установку бомбы в точке В. Все основные события развернулись на отметке С. Желтый спецназ напал на террористический пункт временной дислокации с двух направлений и с бункера. Пока организаторы загоняли в рамки стремительно испаряющуюся на жаре игровую дисциплину, пара спецназовцев подползла к бомбе и ввела деактивационный код!

💣 Азарт и темперамент игроков вносили в ход событий существенные коррективы и несколько нервировали техника и литератора Марусю. «Желтые» выглядели более спокойными и сбалансированными. Но и они после установки бомбы в точке А так яростно отстреливались от надвигавшихся зеленых «спецов», что те в ужасе взмолились: «Стоп, стоп!», — и словно бы вросли в нагревшуюся за день землю… Организатор Дмитрий и Маруся, желая уточнить итог раунда, прибыли к бомбе и принялись рассматривать детонатор, устройство приведения в действие и часовой механизм. Внезапно пригвожденный к земле «зеленый» ожил, протиснулся между сотрудниками клуба и обезвредил бомбу! Разумеется, такой маневр был признан нечестным – победу присудили желтым террористам.

🆚 Поскольку «Разминку с восстановлением» гости решительно забраковали, программа вечера продолжилась двумя стандартными «Разминками». В первой «желтые» продлили победную серию, зажав соперника в Автопокрышечном форте. Во второй первенствовали «зеленые», потому что у неприятельских бойцов закончились шары… На выходе в техническую зону товарищ, вполне способный потягаться в остроумии с нашим Геннадием, похвастался собственным героическим подвигом: «С пустой обоймой двоих взял в плен! Правда, уже после сигнала, когда игра закончилась…»

Уезжая, ребята пламенно поблагодарили весь трудовой коллектив «Периметра-33» в целом и по отдельности.

Их игра была похожа на вспышку – ярчайшую, заметную даже на фоне солнечного, практически летнего мая.(с)ReddenYAV
фотоальбом

Рубрика ReddenYAV, Игры, Обзоры игр, фото | Метки , , , | Добавить комментарий

БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ (25.05.2024 г.)

В конце мая на территории «Периметра-33» сложилась особенно благоприятная атмосфера для юридических лиц. А как иначе объяснить тот факт, что вслед за «биотехнологичным» «Генериумом» пострелять приехали представители логистического отдела торгово-производственного холдинга «Русклимат»?

Лидер российского рынка климатической техники делегировал нам 17 человек, причем около 60 процентов прибывших составляли девушки. Часть прекрасного пола отчаянно трусила, поэтому в процессе инструктажа галантный организатор Геннадий категорично потребовал жалеть женщин и ни в коем случае не стрелять им в голову! Ему жизнерадостно вторила веселая логистка: «Моя голова – рабочая зона и я туда ем! Не трогать!». Тотчас поскучневшие мужчины пообещали быть джентльменами, но кто-то все же тихонько произнес: «В общем, сразу стреляем девчонкам по головам и спокойно играем без них!»

Одна в высшей степени миролюбивая дама и вовсе не хотела принимать участие в варварском побоище. Она маскировалась у заградительной сетки, а по ходу прослушивания инструкций предложила вместо пейнтбола «просто пообщаться на поле». В итоге ее робкая просьба, естественно, была проигнорирована – и восемь «красных» схлестнулись на площадке с девятью назгулами «желтыми».

🆚 В стартовой «Разминке» желтая команда показала себя более активной и сообразительной в поиске тактических лазеек. Пока ее красные противники демонстрировали хаотичные забеги, более присущие переселению муравьев, «желтые» действовали двумя группами. Одна часть отвлекала и качественно обезвреживала неприятеля, вторая в лице Алексея Д. прозмеилась по «старой змее» и полностью очистила площадку от красного цвета.

🆚 Второй разминочный раунд запомнился безудержными атаками «красных». В первом наступлении они понесли значительные потери, но повторный напор увенчался успехом. Трио красных девушек завлекало отвлекало «желтых» эффектными телодвижениями и порывистой стрельбой, а единственный уцелевший парень прошел вдоль «змеи» к Автопокрышечному форту. Меткий выстрел в засевшую там Наталью сравнял счет побед в игре.

🇷🇺 В перерыве перед «9 ротой» пара насытившихся пейнтболом девушек осталась наслаждаться напитками под гостевым навесом. Остальные игроки продолжили выступление. «Красные» повалились на крышу бункера, устроив лежбище морских котиков. Правда, заснуть на солнышке им помешали выстрелы подступающих к склонам «желтых». Недружественные стороны вели огонь, соблюдая правильные интервалы. После залихватских очередей оборонцев следовал град шаров атакующих. Когда на высоте в очередной раз притихли, оставшаяся без патронов желтая Наташа-76 начала шуметь справа. Ее товарки должны были вторгнуться слева и победить, да не хватило времени…

🇷🇺 Между «Ротами» в полку отказавшихся от стрельб женщин опять прибыло. Прочие гости выдвинулись во второй раунд, в котором «желтые» сверхуверенно защитили свою честь и бункерную возвышенность. «Красные», несмотря на неправдоподобно наглые предварительные угрозы, не штурмовали, почти не перемещались, практически не двигались… Алексей Д., желая подхлестнуть оппонентов, сорвал длинный гибкий прут ехидно крикнул: «А кто это у нас там за колесиками?» Безобидный подкол окончательно перепугал «красных» — после вылетевшей фразы они не рисковали даже стрелять и, разумеется, проиграли.

💣 «Контр-страйк» попробовали на вкус лишь самые стойкие. Сперва красные террористы установили бомбу в точке А, а желтая «спецура» налетела на них, как гудящая бронзовка на распустившуюся сирень! Кто-то тонко восклицал: «Ой, ай, меня уже убили!», воодушевленный спецназ гасил «красных» — и вдруг ситуация поменялась! Единственный дееспособный террорист заполз за ржавый остов «Жигулей» и показал величественный мастер-класс. Он поразил аж троих «желтых», включая грозную Наташу-76! Бомба, соответственно, прожила время раунда и «взорвалась».

💣 Второй «КС» отстрелялся более оперативно. «Желтые» засандалили взрывное устройство в точку С. Причем главный установщик, избавившись от рюкзака с бомбой, взбежал на бункер – и тотчас же был «прихлопнут». Это красный спецназ своевременно начал прочесывание окрестностей! Расправившись со всеми непричесанными террористами, «красные» спокойно деактивировали бомбу.

На этом визит завершился – участники игры спешили на следующее корпоративное мероприятие. Несмотря на укороченную программу и происки Лысой горы, напавшей на безобидную Анну (здоровья Вам, Анна!), наш благоприятный климат сделал пейнтбольный выходной содержательным и приятным.(с)ReddenYAV
фотоальбом

Рубрика ReddenYAV, Игры, корпоратив, Обзоры игр, фото | Метки , , , , | Добавить комментарий

ЁЛОЧНЫЙ МАНЁВР (19.05.2024 г.)

19 мая полигон «Периметра-33» заняли гости из славного города Покрова. Они уже посещали нас нынешней весной, попав в клубные летописи под заголовком «Покровские засады». Участники игры имели крепкие связи с производственно-торговой компанией «Царь-елка», специализировавшейся на выпуске и реализации искусственных (внезапно!) елок и блестящей мишуры. Десяток отважных бойцов идентифицировался в качестве представителей солнечного Узбекистана, каким-то излишне профессиональным взглядом полюбовался колючими зелеными красавицами нашего лесного массива и приступил к бесшабашной перестрелке!

🆚 В первой «Разминке» условия диктовала пятерка «синих». Охватив тонким блином полумесяцем бункер, танк и «старую змею», синие воители проделали с «красными» ужасные вещи. Они буквально положили противников на верстак зажали их в тиски получились носки! и одержали убедительную победу.

🆚 После стартовой неудачи красная команда не повесила носы, а с удвоенной энергией обрушилась на неприятеля! Огонь свистящими елочными шарами велся по каждому «синему». Последний из могикан оказался окруженным в Автопокрышечном форте и, наравне с прочими, ниспровергнут в техническую зону.

🇷🇺 Сценарий «9 рота» на высоте начали «синие». Красная атака ожидалась ими с трех направлений – от танка, от Стратегического курятника плюс поддержка с Лысой горы. «Красные» же опровергли глубокомысленный прогноз и вчетвером набежали на левый склон бункера. Увы, дотянуться до вершины и пострелять местных обитателей-защитничков у «набегаторов» не хватило ни сил, ни времени.

🇷🇺 Во второй части сценария «синие» отдали дань за двенадцать лет активной стрельбе по верхотуре, не особенно порываясь идти вперед. Наконец какой-то синий парень пробрался во вражеское расположение. Но после отрывистых хлопков, возни и волны возмущения в адрес отказывающихся погибать штурм прекратился полностью — «красные» удержали высоту.

💣 «Контр-страйк» открылся долгой дискуссией «синих» о возможном месте установки бомбы. Террористы сошлись на том, что просто отправятся в разные стороны. Обладатель взрывчатого рюкзака, тем не менее, прошествовал прямиком в точку С. Там бомба была активирована, однако снять с себя заплечную кладь «активатор» как-то позабыл. Впрочем, ничего страшного не случилось. Когда суровый носитель бомбы созрел для решающей дуэли, красных спецназовцев, как выяснилось, давно уже замочили…

💣 «Красные», получив рюкзак в свое распоряжение, не заморачивались и оставили его в ближайшей точке А. Под звуки голоса техника и филолога Марии «Бомба установлена!» террористы и спецназ дружно запутались, кому куда бежать. Зато кому куда стрелять, помнили четко! Кто-то из «синих» обошел террористический форпост сзади, «снял» ответственного часового, получил «ответку» — и рухнул, как подпиленная ель оба убитых яростно заспорили о приоритете входящих попаданий… В ситуации здорово разобрался не менее синий товарищ спецназовца, аккуратно подползший к бомбе и деактивировавший ее!

🆚 Царь-игроки настолько увлеклись пейнтболом, что докупили шариков и провели аж две новых «Разминки», вновь обменявшись победами.

Надеемся, что в будущем эта веселая, позитивная компания еще не раз посетит «Периметр-33», приедет в расширенном составе и продемонстрирует профессиональные елочные маневры…(с)ReddenYAV
фотоальбом

Рубрика ReddenYAV, весна, Игры, Обзоры игр, фото | Метки , , , , | Добавить комментарий

МУЗЕЙНЫЕ РЕДКОСТИ (18.05.2024 г.)

18 мая пейнтбольный клуб гостеприимно принял новую партию сотрудников компании «Генериум» из поселка Вольгинский. На сей раз в игру вступил департамент ЦПРВ, так непочтительно названный накануне цехом. В субботу, к слову сказать, мировая культурная общественность отмечала Международный день музеев. Не менее культурные биотехнологи были не прочь внимательнейшим образом рассмотреть все наши экспозиции и выставочные залы. Главным отличием лесного активного отдыха от музейной экскурсии являлось то, что в «Периметре-33» практически все можно трогать руками и практически во все стрелять!

Подчеркнуто вежливые «научники» без проволочек переоделись, разобрали оружие, поделились на команды, предельно внимательно выслушали инструктаж – и отправились в боевой культпоход. Кто-то даже навернул повесил на маркерный ствол глазастую видеокамеру, вызвавшую у организаторов содержательный диалог: – Ой, смотри, чего это у них такое, камера, что ли? – Это? Неет, это камера! обеспечившую полноценный вид от первого лица. Тринадцатого по счету игрока и вовсе хотели сделать «диверсантом», которого не пустят в музей ни под каким видом дубасят все, кому не лень. Слава богу, подобные разрушительные идеи не воплотились в жизнь – за ограждение зашли шестерка «красных» и семерка «желтых».

🆚 В зале «Разминка» красных гостей отправили осматривать Автопокрышечный форт, а желтые товарищи обозревали Шестигранник. Когда первым наскучили виды черной резины, они начали сверхактивно задирать коллег. Немного смущавшиеся «желтые» освоились, рассвирепели, принялись оставлять на одеждах противников красочные отметины и победили!

🆚 Затем посетителей поменяли местами, однако суть происходящего не поменялась. «Красные» недостаточно внимательно отнеслись к экспонату «змеетанк» — а из-за него вдруг выскочили желтые поклонники музейных ценностей, окружили Шестигранник и выиграли второй раз подряд!

🇷🇺 Далее наши эрудированные экскурсоводы Мария и Дмитрий повели показывать красной команде Москву виды с бункера, почему-то обозвав при этом происходящее «9 ротой». Обзавидовавшиеся «желтые» требовали пустить их наверх и со всей мочи ломились к вершине. В конце концов, часть захватчиков отвлекла внимание высотных экскурсантов, а основные силы вползли по левому склону и высказали «красным» свое яркое «фи!».

🇷🇺 «Желтым» настолько понравилось на бункерной крыше, что они еще 15 минут любовались пушкой, укрытиями, воздуховодами, парапетами и шинными колоннами. «Красные» всеми силами пытались испортить им прогулку, рычали и угрожали снизу, но их ужасающий натиск не поколебал желтых устоев.

💣 В рамках экспозиции «Контр-страйк», как обычно, демонстрировались лучшие образчики террористов и спецназовцев. «Желтые» и здесь не растерялись – в роли спецназа махнули с бункера под Лысую гору, расстреляли почти всех «красных»! Пока прочие спецназовцы изгоняли в техзону засевшего за Стратегическим курятником последнего «террора», их грамотный сапер деактивировал бомбу в окрестностях точки А.

💣 Затем, примерив бороды и балаклавы, «желтые» лихо врубились в гущу соперников вблизи заминированной точки С. Когда бомба взорвалась, скрывавшийся неподалеку красный спецназовец открыл огонь по расслабленно шествующим на отдых террористам. Организаторам пришлось повторно рявкать в мегафон и кричать об окончании обязательной части культурного мероприятия.

♻ «Разминка с восстановлением» помогла «фармацевтическим» экскурсантам окончательно отвлечься от жизненных проблем и освободиться от круглого боезапаса.

Редкий по энергетике и позитиву «музейный» отдых многомудрого департамента «Генериума» удался как нельзя лучше. Надеемся, что анонсированная «битва цехов» уже не за горами!(с)ReddenYAV
фотоальбом

Рубрика ReddenYAV, Игры, Обзоры игр, фото | Метки , , , , | Добавить комментарий