ГРОССМЕЙСТЕРСКАЯ РАЗБОРКА (игра 16.08.2020 г.)

16 августа на нашем пейнтбольном полигоне в рамках очередного дня рождения прошла матчевая встреча по шахматам, в которой приехавшая в гости великолепная семерка гроссмейстеров продемонстрировала все свои лучшие качества. Трое из них предпочитали черные фигуры, четверо – белые, так что противостояние стратегий и стилей получилось насыщенным и разнообразным. И, разумеется, в этой игре не могло быть пешек – на «доске» действовали лишь серьезные фигуры.

☢В 1-м раунде сценария «Разминка» играющие черными гроссмейстеры неторопливо разыграли закрытый дебют, пройдя от бункера за укрытия – и остроатакующая активность соперника была сведена на нет их меткой стрельбой. В итоге оставшемуся «белому» объявили мат в три хода из трех маркеров одновременно.

Во 2-м раунде «белые» двинули свои силы от бункера в район «шестигранника», но развить атаку не получилось. Черные гроссмейстеры точными щелчками пальцев сбивали с доски мешавшие им белые фигуры, а судьи, как обычно, отвлекались на природу, хронометраж и запах бутербродов из зоны обеспечения. В эйндшпиле одинокий белый конь остался против черных ферзя и слона, так что шансы ускакать у него были минимальными.

🇷🇺В сценарии «9 рота» «черные» первыми отрабатывали оборонительную игру. Но белые гроссмейстеры провели атаку по всем правилам – напрягали ладейными вертикалями с Лысой горы, штурмовали слоновьими диагоналями с двух направлений, перекрестным огнем «съев» все неприятельские фигуры.

В обороне белые шахматисты отыграли не менее грамотно. «Черные» искали слабости и на ферзевом, и на королевском флангах, но их стрелковая активность на Лысой горе и на подступах к высоте не приносила видимого результата. Показавшийся удачным одинокий рейд «буквой Г» вверх по склону черного коня остановил с наблюдательной вышки бдительный белый слон. В конечном счете, «черные» просрочили время, отведенное на решающий атакующий ход…

💣В сценарии «Контр-страйк» белые гроссмейстеры, как настоящие террористы, подготовили тактический «бомбовый» сюрприз сопернику на вертикали А. Также они постарались отвлечь оппонентов тем, что подожгли угол шахматной доски в районе вертикали С, задымив кусок игрового поля. Но черные шахматисты, как истинный спецназ, не повелись на провокацию и сосредоточили свои усилия на ликвидации неприятного сюрприза. Тем временем, не сориентировавшись в густом дыму, террористический ферзь ненароком спихнул с бункера и одновременно с «доски» собственного боевого товарища! Впрочем, это не помешало прочим белым фигурам достойнейшим образом отразить атаку спецназа, «забрав» его последних представителей за Лысой горой.

Во втором раунде сценария черные террористы сосредоточили взрывные замыслы на вертикали С, а белый спецназ спешил разгадать опасные загадки посредством своей хитроумной атаки. Прямолинейные конь с ладьей рванули на разминирование прямо через бункер, а маневренные ферзь с конем предпочли обойти высоту – и все для того, чтобы столкнуться с непроходимой террористической обороной. Сняв с доски все белые фигуры, черные гроссмейстеры в шутку попытались продолжить «одноцветную» игру и немного постреляли друг в друга.

⚔В сценарии «Оборона Лысой горы» державшие защиту «белые» свысока смотрели на развитие черных фигур, выбравшихся из недр бункера по направлению к танку и «стратегическому курятнику». В итоге под контратакующим огнем оборонцев «черные» потеряли ладью у «курятника» и коня у разминочной площадки ̶а̶ ̶с̶л̶о̶н̶а̶-̶т̶о̶ ̶я̶ ̶и̶ ̶н̶е̶ ̶з̶а̶м̶е̶т̶и̶л̶. У попавшего в критическое положение за остовом автомашины ферзя был очень сильный ход в виде гранаты, позволявший ему одномоментно выиграть партию, но найти решение данного этюда ему помешала точная стрельба «белых».

Во втором раунде сценария белые гроссмейстеры провели шикарную матовую комбинацию. Ферзь, лавируя под прикрытием елок, отправился штурмовать вершину, а прочие фигуры, прикрывая из «курятника», с вершины бункера и от душевой кабины у оврага, держали под боем все возможные ходы «черных»! Внезапно обнаружив за окошком бетонной постройки поднявшегося до восьмой горизонтали белого ферзя, его черный собрат, оставшийся последней «живой» фигурой, хотел ответить матом, но убоялся судейской цензуры. «Белый» же, заметив в оконном проеме вежливого неприятеля, обрадовался и, желая поразить цель наверняка, потянулся к нему маркером. С первой попытки нападавший воткнулся в бетонную стену, но со второй ему все же посчастливилось вдеть ствол в амбразуру и совершить размен с противником. Естественно, что данное событие означало убедительную победу «белых».

☢На «Разминке» с возможностью восстановления все фигуры беспорядочно выскакивали на «доску» и безжалостно «ели» друг друга. На это спокойно и безмятежно смотрели слегка покачивающиеся от ветра настоящие ели и подуставшие за два игровых дня организаторы.

Гроссмейстеры вполне подтвердили свой уровень мастерства и здорового любопытства, поиграв во все предлагаемые им сценарии и сделав эту несколько неожиданно окрашенную в черно-белые цвета пейнтбольную разборку яркой и запоминающейся.(c)ReddenYAV
фотоальбом

Рубрика Игры, Обзоры игр, фото | Метки , , , , |

Добавить комментарий

Войти с помощью: